|
販売価格 |
| デニス・アーノルド モンテヴェルディ みすず書房 1983 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
棚51
ロジェ・テラール 田辺保訳
モンテヴェルディ (不滅の大作曲家シリーズ)
音友 昭51-1刷 状態⇒「並」 |
4,800 |
|
|
棚51
ロジェ・テラール 店村、浅尾訳
シュッツ (不滅の大作曲家シリーズ)
音友 昭56-1刷 状態⇒「並」 |
4,800 |
|
|
| リーノ・ビヤンキ パレストリーナ その生涯 河合出版 1999-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
棚52
J.A.ウェストラップ 松本訳
パーセル
音友 1989-1刷 状態⇒「並」 |
8,000 |
|
|
 棚55
マルク・パンシェルル 早川正昭 桂誠訳
ヴィヴァルディ 生涯と作品 音友 1970-1刷 状態⇒シミ少しあり「並〜並下」
ヴァルター・コルネーダー 馬淵、大村訳
ヴィヴァルディの演奏法 アカデミア・ミュージック 1977-1刷 贈呈スタンプ・シミ・ヨゴレあり「並」 |
二冊セットで
6,900
分売不可 |
|
|
| 棚-- K.グレーベ 福部幸三 牧マリ子訳 テレマン 生涯と作品 音友 1981-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| スタンレー・サティー ヘンデル 全音 昭50-初版 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| クリストファー・ホグウッド ヘンデル 東京書籍 1991-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ウィントン・ディーン ヘンデル オペラ・セリアの世界 春秋社 2005-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| パーシー・M.ヤング バッハ家の音楽家たち(バッハ叢書8) 白水社 1981 状態⇒函あり 本体に透明ビニカバー「並」 |
在庫切れ |
| カルル・ガイリンガー バッハ その生涯と音楽 白水社 1974-3刷 状態⇒函に古色 本体に透明ビニカバー「並」 |
在庫切れ |
| マルティン・ゲックォ ヨハン・セバスティアン・バッハ 全4巻 東京書籍 2001-1刷 状態⇒二重函「並上」 |
在庫切れ |
| ヴェルナー・フェーリクス 山下 肇訳 J.S.バッハ 生涯と作品 国際文化出版社 1988-2刷 |
在庫切れ |
| M.コルト&S.クールマン バッハ 図像と証言でたどる生涯 音友 1991-2刷 帯あり |
在庫切れ |
| アンナ・マグダレーナ・バッハ 服部龍太郎訳 セバスティアン・バッハ回想記 興風館 昭16-2刷 函あり 「並下」 |
在庫切れ |
| アンナ・マグダレーナ・バッハ バッハの思い出 ダヴィット社 1968-3刷 状態⇒函全体に汚れ 「並下」 |
2,800 |
| アンドレーア・フローヴァ ブラヴォー、ゼバスティアン 哲学書房 1996-初版1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| クリストフ・ヴォルフ ヨハン・ゼバスティアン・バッハ 学識ある音楽家 春秋社 2004-初版1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| 棚53 ヘルマン・ケラー 東川清一他訳 バッハのクラヴィーア作品 音友 1972-1刷 状態⇒函あり「並」 |
4,500 |
| I.ホルスト J.S.バッハ 全音 1975 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
クリストフ・ヴォルフ/トン・コープマン バッハ=カンタータの世界 東京書籍 2001〜02年 帯
T 教会カンタータ アルンシュタット〜ケーテン時代
U 世俗カンタータ
V 教会カンタータ ライプツィヒ時代 |
在庫切れ |
| 音楽の手帖 バッハ 青土社 1982-4刷 状態⇒全体に薄汚れ「並」 |
500 |
| ヘルマン・ケラー クラヴィアの大家 ドメニコ・スカルラッティ 音友 昭49-1刷 状態⇒全体に古色「並」 |
在庫切れ |
| ラルフ・カークパトリック 千蔵八郎他訳 ドメニコ・スカルラッティ 全音 1975-初版 函あり「並」 |
在庫切れ |
| エーリヒ・ヴァーレンティン レーオポルト・モーツァルト(モーツァルト叢書20) 音友 1991-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| スタンダール ハイドン 音友 昭40-1刷 状態⇒背退色「並」 |
7,000 |
| アルベルト・クリストフ・ディース 武川寛海訳 ハイドン=伝記的報告 音友 昭53-1刷 |
在庫切れ |
| 水谷彰良 サリエーリ モーツァルトに消された宮廷楽長 音友 2004-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| コワリョフK.P. ロシア音楽の原点 ボルトニャンスキーの生涯(正誤表あり) 新読書社 1996-初版1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| レオン・プランティンガー クレメンティ 生涯と音楽 音友 1993-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ポール・ヘンリー・ラング編 モーツァルト創作の世界(モーツァルト叢書2) 音友 昭50-2刷 カバーが背を中心にかなり変色「並」 |
4,800 |
| ローベルト・ラッハ 理論家としてのモーツァルト(モーツァルト叢書3) 音友 昭48-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| カローラ・ベルモンテ モーツァルトと女性(モーツァルト叢書4) 音友 昭50-3刷 カバー背変色と汚れ「並」 |
4,800 |
| ヨーゼフ・ハインツ・アイブル編 モーツァルト年譜(モーツァルト叢書5) 音友 昭49-1刷 カバー背変色「並」 |
5,000 |
棚57
カール・ベーア 海老沢、小林訳
モーツァルトの死(モーツァルト叢書8)
音友 昭50-1刷 カバーに古色(背部分強) 「並」 |
1,800 |
|
|
| 吉川泰輔訳編 モーツァルトと大作曲家たち(モーツァルト叢書11) 音友 昭52-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| G.バルブラン イタリアのモーツァルト(モーツァルト叢書12) 音友 昭53-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| C.F.ポール ロンドンのモーツァルト(モーツァルト叢書13) 音友 昭54-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ダルヒョウ、ドゥーダ、ケルナー共著 モーツァルトの毒殺 T,U(モーツァルト叢書15,16) 音友 昭54,55-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| パウル・ネットゥル モーツァルトとフリーメイスン結社(モーツァルト叢書17) 音友 昭56-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| J.ベルファール モーツァルト幻想 追憶と創作 音友 1991-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| G.グルーバー モーツァルト受容の二〇〇年史 後世から見たモーツァルト 音友 1994-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| テオドール・ド・ウィゼワ/ジョルジュ・ド・サン・フォア 若きモーツァルト 音楽文庫 昭28 |
在庫切れ |
| ピーター・J.デイヴィース 人間モーツァルト 天才の病理学 JICC出版局 1992-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| スタンダール モーツァルト 東京創元社 2006-新装版-初版 帯あり「並上」 |
在庫切れ |
| スタンリー・サディー モーツァルトの世界 東京創元社 1990-8版 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| スタンダール モーツァルト 東京創元社 1991-21版 帯あり「並」 |
4,000 |
| クルト・パーレン モーツァルト 朝日出版社 1975 函に変色あり ビニカバーあり 背に退色あり「並」 |
4,000 |
| フランシス・カー モーツァルトとコンスタンツェ 新説 謎の死と埋葬をめぐって 音友 1985-1刷 帯あり「並」 |
3,500 |
海老沢敏/高橋英郎 訳 モーツァルト書簡全集 白水社 すべて初版
T 幼少年期の旅行から 1976
U イタリア旅行 1980
V マンハイム=パリ旅行T 1987
W マンハイム=パリ旅行U 1990
X ヴィーン時代前期 1995
Y ヴィーン時代後期 2001
函あり 函帯があるのは第Y巻目のみ 函にパラフィン紙カバーが付いているが第U巻目は消失 本体にビニカバー「美〜並上」
全6巻揃 |
在庫切れ |
| ジャン=ヴィクトル・オカール 西永良成訳 モーツァルト 白水社 1985全面改訂版 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| J-V.オカール 武藤剛史訳 比類なきモーツァルト 白水社 1991 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| アドルフ・ボショ モーツァルトの光 白水社 1976 函、帯、ビニカバーあり「並」 |
在庫切れ |
| アルフレート・アインシュタイン モーツァルト その人間と作品 白水社 1973-7刷 函、ビニカバー 背に退色あり「並」 |
4,000 |
| P.J.ジューヴ モーツァルトのドン・ジュアン 白水社 1970 函帯あり 本体に透明ビニカバー「並」 |
在庫切れ |
| 吉田秀和 編訳 モーツァルトの手紙 講談社 1975-4刷 帯なし「並」 |
3,000 |
| 高橋英郎 モーツァルトの手紙 小学館 2007-初版1刷 帯あり |
在庫切れ |
| ヨーゼフ・ハインツ・アイブル/ヴァルター・ゼン モーツァルトのベーズレ書簡を読む シンフォニア 昭和59-1刷 カバー上にビニールカバー「並」 |
4,500 |
| オットー・エーリヒ・ドイッチュ/ヨーゼフ・ハインツ・アイブル
編 ドキュメンタリー モーツァルトの生涯 シンフォニア 1989-1刷 ビニカバーもあり「並」 |
在庫切れ |
| ニール・ザスラウ モーツァルトのシンフォニー T、U 東京書籍 2003-1刷 二重函「並上」 |
在庫切れ |
| エヴァ+パウル・バドゥーラ=スコダ モーツァルト演奏法と解釈 音友 昭和59-14刷 帯なし「並」 |
在庫切れ |
| エドワード・J.デント モーツァルトのオペラ 草思社 1985-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| H.C.ロビンズ・ランドン モーツァルト・ゴールデン・イヤーズ 中央公論社 1991-初版 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| H.C.R.ランドン モーツァルト 音楽における天才の役割 中公新書 1992 「並」 |
2,000 |
| F.マルソー/M.ブリュヴァル モーツァルト 音楽と旅の生涯 福武書店 1982-初 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| M.ソロモン モーツァルト 新書館 1999-2刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| H.C.ロビンズ・ランドン 海老沢敏訳 モーツァルト 最後の年 中央公論新社 2001-初版 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| P.ゲイ モーツァルト 岩波書店 2002-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| R.ブレッチャッハー モーツァルトとダ・ポンテ アルファベータ 2006 帯 |
在庫切れ |
| 小松雄一郎訳 ベートーヴェン書簡選集 上下 音友 1978・1979ともに1刷 函あり「並」 |
在庫切れ |
| メイナード・ソロモン ベートーヴェンの日記 岩波書店 2001-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| 關清武 ベートーヴェンの會話帳 菅書店 昭17 函あり「並」 |
在庫切れ |
J.シュミット=ゲールグ
ベートーヴェンの恋文
新たに発見されたダイム伯夫人への手紙
音楽之友社 昭45 第1刷
13通の手紙が計14枚のファクシミリ版となっています(欠落なしは入手難です) |
38,000
 |
|
|
| アントン・シンドラー ベートーヴェン 清水政二 古賀書店 昭16/04/10 年代相応の傷み汚れ古色「劣」 |
在庫切れ |
棚61
エリオット・フォーブズ校訂 大築邦雄 訳
セイヤー ベートーヴェンの生涯〈上〉昭和46-1刷
セイヤー ベートーヴェンの生涯〈下〉昭和49-1刷(下巻に正誤表) 音楽之友社 函に経年相応の古色あり 共にビニカバーあり 本体は「並」
|
41,000 |
|
|
| ヴァンサン・ダンディ ベートーヴェン 富士原清一訳 新太陽社 昭和18 状態⇒古色 「並」 |
在庫切れ |
| ヴァンサン・ダンディ ベートーヴェン 小松耕輔訳 音友 昭和45-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| パウル・ベッカー ベートーヴェン 音友 昭和45-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
棚58
ヴァルター・リーツラー 筧潤二訳
ベートーヴェン(改訂新版)
音友 昭和56-1刷 状態⇒帯に2センチほどの切れあり カバー裏と見返しにハガシ跡あり「並」 |
在庫切れ |
|
|
| ヨーゼフ・シュミット=ゲルク/ハンス・シュミット 生誕200年記念出版「Ludwig van Beethoven」(ルードヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン)30.5×31cm 鶴書房 昭45 状態⇒函にシミ多し ビニカバー激痛み 本の表紙及び見返しシミ多し 以上のわりには頁内部は並み「並下」 |
45,000 |
| R.ボリー 目で見るドキュメント ベートーヴェン 音友 1981-2刷 状態⇒函あり「並」 |
在庫切れ |
| ゲルハルト・ブロイニング ベートーヴェンの思い出 音友 昭48-1刷 |
在庫切れ |
| ルイージ・マニァーニ ベートーヴェンの甥 新装版 出帆社 1976 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
棚58
エディッタ・シュテルバ/リヒャルト・シュテルバ 武川寛海
ベートーヴェンとその甥 人間関係の研究
音友 昭45-1刷 状態⇒「並」 |
2,480 |
棚56
グスターフ・ノッテボーム 武川寛海 訳
ベートーヴェニアーナ
音友 昭和45-1刷 蔵書印あり |
3,900 |
|
|
|
|
|
|
| メイナード・ソロモン ベートーヴェン 上下 岩波書店 1993-2刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
ハインリッヒ・カールステン・カール・ライネッケ 馬場二郎訳
ベートーヴェンのピアノソナタ その解釈と演奏法
中央美術社 大正12 |
現在非売品 |
| 柿沼太郎訳 ベートーヴェン 一生と作品研究 エルンスト・フォン・エルタアラインのベートーヴェンのシンフォニーとソナタ、ノールのベートーヴェン伝 十字屋楽器店 大正14-3版 函 |
現在非売品 |
| パウル・バドゥーラ=スコダ ベートーヴェン ピアノ・ソナタ演奏法と解釈 音友 昭和45-1刷 状態⇒帯切れ目あり「並」 |
6.800 |
| マックス・ロスタール ベートーヴェンのヴァイオリン・ソナタ 演奏への指針 音友 1986-1刷 「並」 |
7,500 |
| ヨーゼフ・シゲティ ベートーヴェンのヴァイオリン作品 演奏家と聴衆のために 音友 1993-1刷 「並」 |
在庫切れ |
| ハンス・メルスマン ベートーヴェン 音友 昭45-1刷 帯あり「並」 |
3,800 |
| アンドレ・ジョリヴェ ベートーヴェン 音友 昭45-2刷 「並下」 |
4,800 |
| 柿沼太郎編 ベートーヴェン回想 音友 1970-1 カバーに1p切れ目あり「並」 |
在庫切れ |
| S.サディー ベートーヴェン 全音 1975 「並」 |
在庫切れ |
阿部謙太郎 ベートーヴェン心の手記&伝記 平原社 昭29 カバーなし(出版時から無かったかもしれません)
状態⇒かなり痛んでいます「並下〜劣」 |
在庫切れ |
| F.ナイト ベートーヴェンと変革の時代 法政大学出版局 1994-4刷 |
在庫切れ |
| 大阪国際フェステバル協会 ベートーベン展 ソノシート付き 1967 「並」 |
3,500 |
| カール・ツェルニー ベートーヴェン全ピアノ作品の正しい奏法 全音 発行年記載なし 「並」 |
在庫切れ |

グスターフ・ヴァール
ルードウィヒ・ヴァン・ベートーヴェン
ハイリゲンシュタットの遺書(ファクシミリ付)
音友 昭42-1刷 状態⇒「並」
on324 |
8,900
 |
|
|
| R.ノール ベートーヴェン 改造文庫 昭16 |
在庫切れ |
| J.W.N.サリヴァン 上田和夫訳 ベートーヴェンその精神的発展 彌生選書 1975-初 |
在庫切れ |
| 原田義人訳 ベートーヴェンの言葉 創元文庫 昭28-初 帯あり「並」 |
在庫切れ |

棚151
ブライアン・ジェファリ 浜田滋郎訳
フェルナンド・ソル 動乱の時代に生きた不滅のギターリスト 現代ギター社 昭54 初版
|
12,000 |
|
|
棚52
フランツ・ファルガ 佐々木庸一・翠訳
小説パガニーニ
音友 1970-1刷 状態⇒「並〜並下」 |
6,000 |
|
|
|
|
| グレーテ・ヴェーマイヤー カール・ツェルニー ピアノに囚われた音楽家 音友 1986-1刷 状態⇒帯あり 「並」 |
7,500 |
| カール・ツェルニー 若き娘への手紙 全音 1990-3版 状態⇒「並」 |
5,500 |
| スタンダール ロッシーニ伝 みすず書房 1992 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| フランシス・トイ ロッシーニ 生涯と芸術 音友 昭45-1刷 状態⇒帯なし「並〜並下」 |
在庫切れ |
| マリオ・ニコラーオ ロッシーニ 仮面の男 音友 1992-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
6,800 |
| アルフレート・アインシュタイン シューベルト 白水社 1973-4刷 函あり ビニカバー「並」 |
在庫切れ |
| オットー・エーリヒ・ドイッチュ編 シューベルトの手紙 新装改訂版 メタモル出版 2004-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| オットー・エーリヒ・ドイッチェ編 シューベルト 友人たちの回想 白水社 1978 函変色 ビニカバー「並」 |
在庫切れ |
| Th.G.ゲオルギアーデス シューベルト 音楽と抒情詩(譜例集別冊付) 音友 2001-2刷 函あり「並」 |
在庫切れ |
| R.キャベル シューベルトの歌曲 音楽文庫 昭28 |
在庫切れ |
| フィッシャー・ディースカウ シューベルトの歌曲をたどって 新装版 白水社 1997 帯あり「並上」 |
在庫切れ |
| グリエルモ・バルブラン ブルーノ・ザノリーニ ガエターノ・ドニゼッティ ロマン派音楽家の生涯と作品 昭和音楽大学 1998-初版1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| 棚56 レズリイ・オーリィ 加納泰訳 ベッリーニ 生涯・芸術・作品 東京音楽社 1990-2版 状態⇒カバー背退色あり「並」 |
在庫切れ |
| (ベルリオーズ) 尾崎喜八 訳 ベルリオ自傳と書翰 叢文閣 大正9 状態⇒裸本「並下」 |
在庫切れ |
| ベルリオーズ 清水 脩 訳 作曲家の手記 河出書房 昭和14 |
在庫切れ |
棚59
ベルリオーズ回想録 1&2 丹治恆次郎訳
白水社 共に1981 共に「並」
|
26,800
|
|
|
| ジャン・ルスロ 小説ベルリオーズ 音友 昭0-1刷 |
在庫切れ |
| H.ベルリオーズ 森佳子訳 音楽のグロテスク 青弓社 2007-1刷 「並」 |
在庫切れ |
| ベルリオーズ 橘西路訳編 ベートーヴェンの交響曲 角川書店(角川文庫) 昭34-再版 状態⇒「並下」 |
在庫切れ |
| アルテュール・コッカール ベルリオーズ 音楽文庫 昭28 ヨゴレあり「並下」 |
2,900 |
|
|
| ワシナ=グロスマン グリンカ その生涯と作品 新読書社 1998-初版1刷 |
在庫切れ |
| ピエール・ラ・ミュール 小説メンデルスゾーン 音友 1973-1刷 |
在庫切れ |
| マイケル・ハード メンデルスゾーン 全音 昭49-初 「並」 |
在庫切れ |
| ヘルマン・リヒテル 道本清一郎訳 小説 ショパン 興風館 昭18 |
在庫切れ |
| ヘルマン・リヒタア 道本清一郎訳 長編小説 哀愁の楽人 ショパン クラルテ社 1950-3版 |
在庫切れ |
| フーゴォ・ライヒテントリット 道本清一郎訳 楽聖 ショパン傳 淡海堂出版 昭18 |
在庫切れ |
| フランツ・リスト 蕗澤忠枝訳 ショパンの藝術と生涯 新太陽社 昭18-再版 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| フランツ・リスト 蕗澤忠枝訳 ショパンの藝術と生涯 新太陽社 昭18-再版 状態⇒元パラ(かなりの傷み)あり 本体に古色汚れシミあり「並下」 |
在庫確認中 |
ジェームズ・ハネカー ショパンの生涯 十字屋楽器店 大正13 状態⇒函あり 印あり「並」
ジェームズ・ハネカー ショパンの芸術 十字屋楽器店 大正13 状態⇒函あり「並」 |
在庫切れ |
| フランツ・リスト 亀山/速水訳 ショパン その生涯と藝術 宇野書店 昭24-2版 状態⇒帯あり「並下」 |
在庫切れ |
| フレデリック・ニークス フレデリック・ショパン 人および音楽家としての 全音 1966 初版 状態⇒全体に古色と汚れ「並」 |
10,000 |
| ウイリアム・アトウッド ピアニスト・ショパン 上巻・下巻 東京音楽社 1991-初版 状態⇒背退色「並」 |
10,000 |
| 棚55 アーサー・ヘドレイ編 小松雄一郎訳 ショパンの手紙 白水社 1965 函に汚れ「並下」 |
600 |
| 棚- J.M.キャンベル 井本ジュンジ訳 ショパンをひく(演奏家の系譜と技法) シンフォニア 1987 「並上」 |
6,200 |
| アーサー・ヘドリー フレデリック・ショパン 音友 1983-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| J.イワシュキェフィッチ ショパン 音友 1968-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ヤン・ホルクマン ショパンの遺産 野村千枝訳 音友 昭32(全書版) |
在庫切れ |
| C.ウィエルジンスキ ショパン 音友 1979-2刷 帯あり |
在庫切れ |
| 棚55 マレック&ゴードン=スミス ショパン その実像 東京創元社 1981-初版 帯あり「並」 |
3,800 |
|
|
| アルフレッド・コルトオ ショパン 新潮文庫 平6-12刷 「並」 |
2,000 |
| アルフレッド・コルトー ショパン 新潮社 20×14cm 1974-2刷 函 帯あり「並」 |
在庫切れ |
棚57
B.スモレンスカ=ジェリンスカ 関口時正訳
決定版 ショパンの生涯
音友 2005-5刷 「並」 |
2,500 |
|
|
| ジャン=ジャック・エーゲルディンゲル 弟子から見たショパン そのピアノ教育法と演奏美学[増補・改訂版」音友 2005-1 「並上」 |
在庫切れ |
| ジャン=ジャック・エーゲルディンゲル ショパンの響き 音友 2007-1刷 帯あり |
在庫切れ |
| G.エーブラハム ショパンの様式 音友 1981-3刷 「並」 |
在庫切れ |
| ジョン・ピートリー・ダン ショパンの装飾音 音友 1980-1刷 |
在庫切れ |
|
|
| J.カンスキ ショパン ショパンとその故郷 恒文社 1981-第1版1刷 「並」 |
在庫切れ |
| アンドレ・ジッド ショパンについての覚え書き ショパン 2006-初版 帯あり |
在庫切れ |
| ショパン パリコレクション パリ・ポーランド歴史文芸教会 フレデリック・ショパン所蔵品目録 ショパン 2002-1刷 帯あり |
在庫切れ |
| 園部三郎 ショパン その愛と生涯 日本放送出版協会 昭54-1刷 「並」 |
1,000 |
| シューマン 堀内明訳 若き日の手紙 音楽文庫 昭32 カバー付 |
在庫切れ |
| H.アーベルト ローベルト・シューマン 河出書房 昭15 難あり「並下」 |
在庫切れ |
| アラン・ウォーカー シューマン 東京音楽社 1990初-2刷 |
在庫切れ |
| シューマン 音楽と音楽家 吉田秀和訳 創元社 昭17-初版 「並」 |
在庫切れ |
| マルセル・ブリオン シューマンとロマン主義の時代 国際文化出版社 昭59-1刷 |
在庫切れ |
| マルセル・ボーフィス シューマンのピアノ音楽 音友 2004-7刷 「美」 |
在庫切れ |
| M.シュネデール シューマン黄昏のアリア 筑摩書房 1993-初版1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ラオホフライシュ ローベルト・シューマン 引き裂かれた精神 音友 1995-1刷 「並」 |
在庫切れ |
| フィッシャー・ディースカウ シューマンの歌曲をたどって 白水社 1997 帯あり「並上」 |
在庫切れ |
| ギイ・ド・プールタレス 愛の人フランツ・リスト 音友 昭48-3刷 状態⇒帯なし「並」 |
在庫切れ |
| V.ジャンケレヴィッチ リスト ヴィルトゥオーゾの冒険 春秋社 2001-初版1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ユリウス・カップ フランツ・リスト伝 河出書房 昭15 状態⇒「並下」 |
在庫切れ |

リヒャルト・ヴァーグナー 山田ゆり 訳
わが生涯
勁草書房 皮装版 1986-1刷
状態⇒函あり「並上」 |
128,000 |
| リヒャルト・ヴァーグナー 山田ゆり 訳 わが生涯 勁草書房 布装版 1986-1刷 函あり |
在庫切れ |
棚51
ハンス・マイヤー 天野晶吉訳
リヒャルト・ワーグナー
芸術現代社 1983-初版 ビニカバー、帯あり「並」 |
2,000 |
|
|
ワーグナー著作集 第3文明社 状態⇒すべて函、帯あり「並」
1 ドイツのオペラ 1990-初版1刷
3 オペラとドラマ 1993-初版1刷
5 宗教と芸術 1998-初版1刷 ☆このシリーズ全6点のうち発行されたのは上記3点のみ |
在庫切れ |
|
|
| リヒャルト・ヴァーグナー ヴァーグナー小説集 高木卓 訳 深夜叢書社 1976 状態⇒函、帯あり「並上」 |
在庫切れ |
| リヒャルト・ワグナー ドイツ音楽の精神 ベートーヴェン 北栄社 1985-初版第1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| リヒャルト・ヴァーグナー 評論小説集 ベートーヴェン 音友 昭45-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| ワアグナア 第九交響曲 高木卓訳 八雲書店 1948 状態⇒シミ 汚れあり「並下」 |
在庫切れ |
| クルト・フォン・ヴェステルンハーゲン ワーグナー 白水社 1973 第・刷 状態⇒函あり 本体に透明ビニカバー「並」 |
5,000 |
| エレーヌ・パドモア ヴァーグナー 全音 1981 状態⇒「並」 |
3,500 |
| リヒャルト・ワーグナーの妻 コジマの日記 1 三光長治ほか訳 東海大学出版会 2007 |
在庫切れ |

リヒャルド・ワーグナー ルッツェルン時代とトリープシェン博物館
ルッツェルン市ワーグナー博物館公認発行 1983 |
現在非売品 |
| M.エーガー 武石みどり訳 ニーチェとワーグナー 音友 1992-1刷 帯あり |
在庫切れ |
| ピエール・プティ ヴェルディ (永遠の音楽家シリーズ) 白水社 1970 函にシミ 帯 ビニカバーあり「並」 |
2,500 |
| ディーンレー・ハッセー ヴェルディ 音友 昭49-1刷 状態⇒帯なし「並」 |
在庫切れ |
| アルド・オーベルドルフェル編 ヴェルディ 書簡による自伝 カワイ出版 2001-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
ジュゼッペ・タロッツィ 評伝ヴェルディ 草思社 1992-1刷
第T部 あの愛の・・・ 第U部 偉大な老人 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| アラン・ドゥコー 梁木靖弘訳 パリのオッフェンバック オペレッタの王 麦秋社 1985 カバー背色あせ |
在庫切れ |
| ジークフリート・クラカウアー 天国と地獄 ジャック・オッフェンバックと同時代のパリ せりか書房 1978-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
6,500 |
| ダヴィド・リッサン オッフェンバック 音楽における笑い 音友 2000-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
アニェ・ブリオール
アンリ・ヴュータンの生涯 その作品と演奏
岩崎吉三 1987 |
現在非売品 |
| ヴァンサン・ダンディ (谷口&河野訳) セザール・フランク (正誤表あり) 三才社 昭7 状態⇒函あり 「並下」 |
在庫切れ |
| ヴァンサン・ダンディ セザール・フランク 音友(文庫) 昭28 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
棚53
ヴェルナー・ヴォルフ
ブルックナー 聖なる野人
音友 1989-1刷 状態⇒「並」 |
3,800 |
|
|
| エルヴィン・デルンベルク ブルックナー その生涯と作品 白水社 1967 状態⇒函あり 本体に透明ビニカバー「並」 |
在庫切れ |
| オスカー・レルケ ブルックナー 音楽と人間像 音友 昭43-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| カール・グレーベ アントン・ブルックナー 芸術現代社 1986-初版 状態⇒ビニカバー 帯「並上」 |
在庫切れ |
| 棚-- ルードルフ・.クヴォイカ 松原茂訳 ブルックナー・その芸術の源泉 オルガンの世界 シンフォニア 1988 「並」 |
在庫切れ |
| フランツ・エンドラー ヨハン・シュトラウス 初めて明かされたワルツ王の栄光と波瀾の生涯 音友 1999-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| エル・フォン・ペルガー 楽聖ブラームス 東光閣書店 大正14 状態⇒函あり 名書きあり「並下」 |
在庫切れ |
| クロード・ロスタン 森健二訳 ブラームスの生涯 上・下巻 青山社 2004-1刷/2005-1刷 ハードカバー版 |
在庫切れ |
| カール・ガイリンガー ブラームス 芸術現代社 昭50-初版 状態⇒汚れシミ変色あり 帯あり「並下」 |
1,500 |
| ディートリヒ、ヘンツェル、クララ・シューマンの弟子たち著 ヨハネス・ブラームスの思い出(ブラームス回想録@) 音友 2004-1刷 状態⇒帯あり 「並上」 |
在庫切れ |
| R.ホイベルガー/R.フェリンガー ブラームスは語る(ブラームス回想録A) 音友 2004-1刷 状態⇒帯あり 「並上」 |
在庫切れ |
| オイゲーニエ・シューマン他 ブラームスと私(ブラームス回想録B) 音友 2004-1刷 状態⇒帯あり 「並上」 |
在庫切れ |
| 日本ブラームス協会編 ブラームスの「実像」 回想録、交遊録、探訪記にみる作曲家の素顔 音友 1997-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| 音現ブックス7 ブラームスの世界 芸術現代社 昭57-初版 状態⇒「並」 |
2,000 |
| A.ゾーリナ ボロディン その生涯と作品 新読書社 1994 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
棚58
サン=サーンス 馬場二郎訳
音楽の十字街に立つ
新潮社 大正14-初版 状態⇒函に補修紙貼り函背文字読めず 本体に蔵書印あり 年代相応の難あり
入手難です |
29,800 |
| ミシェル・カルドーズ ビゼー「カルメン」とその時代 音友 1989-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| アビソワ ムソルグスキー その作品と生涯 新読書社 1993-初版1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| オスカー・フォン・リーゼマン ムッソルグスキー 荒野・暴風・生涯 興風館 昭17 状態⇒カバーに難、シミ、汚れ、古色あり「劣」 |
1,000 |
|
|
棚55
團伊久磨 NHK取材班
追跡ムソルグスキー 展覧会の絵
NHK出版 1992-1刷
状態⇒帯あり「並上」 |
12,800 |
|
|
|
|
棚57
團伊久磨 NHK取材班
追跡ムソルグスキー 展覧会の絵
NHK出版 1992-1刷
状態⇒帯なし「並」 |
8,900 |
| 服部龍太郎訳 チャイコフスキー 愛の書簡 音友 昭37-1刷 「並下」 |
在庫切れ |
| N.D.カシキン チャイコフスキーの思い出 音楽文庫 昭34-1刷 「並下」 |
在庫切れ |
| チャイコフスキー 堀内明訳 一音楽家の思ひ出 角川文庫 昭25再版 「並下」 |
在庫切れ |
| チャイコフスキー 渡辺護訳 一音楽家の思い出 音楽文庫 昭27 「並下」 |
在庫切れ |
| クーニン チャイコフスキー 新読書社 昭45 帯切れて補修されている箇所あり「並下」 |
500 |
|
|
| O.サハロワ チャイコフスキイ 文学遺産と同時代人の回想 群像社 1991-初版 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ゲ・ア・プリベーギナ 楽聖・チャイコフスキー 新英社 1989-初版 「並」 |
9,000 |
| チャイコフスキー 森本學丹訳 チャイコーフスキイの手紙 音楽世界社 昭和11 |
在庫切れ |
| E.バラバノーヴィチ チェーホフとチャイコフスキー 新読書社 1996-改訂新版 |
在庫切れ |
| オタカル・ショウレック ドヴォルジャーク 生涯と作品 音友 昭36-1刷 状態⇒古色や汚れあり「並下」 |
10,000 |
棚56
カレル・V.ブリアン 関根日出男訳
ドヴォルジャークの生涯
新時代社 1983-1刷 「並」 |
890 |
|
|
| クルト・ホノルカ ドヴォルザーク(大作曲家シリーズ) 音友 1994-1刷 「並」 |
在庫切れ |
| E.S.ノクレベルグ グリーグ全ピアノ作品演奏解釈 音友2007-1刷 帯 |
在庫切れ |
| リムスキイーコルサコフ自傳(自伝) 清水脩訳 河出書房 昭16 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| リムスキー=コルサコフ 服部龍太郎訳 わが音楽生涯 春陽堂 昭18 状態⇒「並下」 |
在庫切れ |
リムスキイーコルサコフ自傳(自伝)
服部龍太郎訳 わが音楽の生涯
音友(音楽文庫) 昭27
状態⇒表紙・裏表紙がコーティングされている(図書館などに見られるような)「並下」
on092 |
5,900 |
| リムスキー=コルサコフ 服部龍太郎訳 露西亜音楽年代記 第一書房 昭6 |
在庫切れ |
| フィリップ・フォーレ=フルミエ フォーレ・その人と芸術 音友 1983-4刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| J.M.ネクトー 評伝フォーレ 明暗の響き 新評論 2000-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ジャン=ミシェル・ネクトゥー ガブリエル・フォーレ 新評論(出版) 1990-初版1刷 正誤表あり 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ヴュイエルモーズ 家里和夫訳 ガブリエル・フォーレ 人と作品 音友 昭56-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
|
|
| V.ジャンケレヴィッチ 音楽から沈黙へ フォーレ 言葉では言い表し得ないもの 新評論 2006-初版1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| 棚 エミリオ・プジョール 濱田滋郎訳 ターレガの生涯 現代ギター社 昭52-1刷 状態⇒函 帯あり「並」 (改訂版が版元から\2,625で出ていますのでご注意ください) |
3,000 |
|
|
| アドリアン・リウス フランシスコ・タレガ 現代ギター社 2005-1刷 状態⇒ビニカバーあり「並上」 |
在庫切れ |
| イーアン・ホースブルグ ヤナーチェク 人と作品 泰流社 1985-1刷 「並」 |
在庫切れ |
| E.ドルリーコヴァー レオシュ・ヤナーチェク年譜 図版で辿る生涯 日本ヤナーチェク友の会 2006 |
在庫切れ |
棚52
モスコ・カーナ 加納泰訳
プッチーニ 生涯・芸術 音友 昭42-1刷 函に汚れあり
プッチーニ 作品研究 音友 昭43-1刷
下巻文中の第97頁内に5センチほどの切れ目、第131・191・215・277頁内に1センチほどの切れ目あり、
いずれも同じ箇所であることから製本時の機械が引っ掛けたと思われます。 文字は支障なく読めます。下巻は入手難です。 |
セットで
9,900 |
|
|
| J.バッデン ジャコモ・プッチーニ 生涯と作品 春秋社 2007初-1刷 帯あり |
在庫切れ |
| ウィリアム・ウィーヴァー / シモネッタ・プッチーニ編著 評伝 プッチーニ その作品・人・時代 音友 2004-1刷 帯あり「並上」 |
在庫切れ |
| ルイジ・リッチ プッチーニが語る自作オペラの解釈と演奏法 音友 2007-1刷 帯あり |
在庫切れ |
| M.ケネディ ダスタフ・マーラー その生涯と作品 芸術現代社 1978初 |
在庫切れ |
| ピーター・フランクリン 宮本貞雄訳 マーラーの生涯 青土社 1999-1刷 帯 |
在庫切れ |
ドナルド・ミッチェル マーラー 角笛交響曲の時代 音友 1991-1刷 状態⇒帯あり「並」
マーラー さすらう若者の時代 音友 1991-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| クルト・ブラウコプフ マーラー 未来の同時代者 白水社 1994 第・刷 状態⇒函に古色 本体に透明ビニカバーあり 背うすく退色「並」 |
6,800 |
棚51
ヘルタ・ブラウコプフ編 中河原理訳
グスタフ・マーラー 隠されていた手紙
音友 昭63-1刷 帯あり「並」 |
1,800 |
|
|
| アルマ・マーラー グスタフ・マーラー 回想と手紙 白水社 1973 状態⇒函 帯 ビニカバーあり「並」 |
在庫切れ |
| アルマ・マーラー グスタフ・マーラー 愛と苦悩の回想 中央公論社 1990-5版 ご注意☆文庫版 状態⇒「並」 |
800 |
| ナターリエ・パウアー=レヒナー グスタフ・マーラーの思い出 音友 1988-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| H.キューン G.クヴァンダー グスタフ・マーラー その人と芸術、そして時代 泰流社 1989-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| コンスタンティン・フローロス マーラー 交響曲のすべて 藤原書店 2005 初版-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
棚51
ベルンド・W・ヴェスリング 喜多尾道冬他訳
マーラー 新しい時代の予言者
国際文化出版社 1989-1刷 カバーにイタミと切れ目あり「並下」 |
1,380 |
|
|
| アンリ=ルイ・ド・ラ・グランジュ グスタフ・マーラー 失われた無限を求めて 草思社 1993-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| Th.W.アドルノ マーラー 音楽観相学 法政大学出版局 1999-初版1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| 桜井健二 マーラー私の時代が来た 二見書房 昭62-4刷 状態⇒帯あり「並」 |
500 |
| 柴田南雄 グスタフ・マーラー 現代音楽への道 岩波新書 1984-1刷 状態⇒「並」 |
500 |

エルンスト・デチャイ
フーゴー・ヴォルフ 生涯と歌曲
音友 昭41-1刷 状態⇒帯ありカバーかなり痛み「並下」 on334 |
在庫切れ |
| エリック・ヴェルバ フーゴー・ヴォルフ評伝 怒れるロマン主義者 音友 昭54-1刷 状態⇒「並」 |
予約入り |
| A.ドルシェル ヴォルフ (大作曲家シリーズ) 音友 1998-1 帯あり |
在庫切れ |
| ドビュッシイ 音楽論 大田黒元雄訳 第一書房 昭17-4刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ドビュッシー評論集 音楽のために(新装版) 白水社 1993 第・刷 状態⇒帯あり「並上」 |
5,800 |
| F.ルシュール編 ドビュッシー書簡集 1884-1918 音友 1999-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| V.ジャンケレヴィッチ ドビュッシー 生と死の音楽 青土社 1999-1刷 |
在庫切れ |
| テオ・ヒルスブルンナー ドビュッシーとその時代 西村書店 1992-1刷 状態⇒帯なし「並」 |
4,500 |
| エミール・ヴュイエルモーズ 米谷治郎訳 ドビュッシー 自然からの霊感 音友 昭50-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| S.ヤロチニスキ ドビュッシイ 印象主義と象徴主義 音友 1986 帯 |
在庫切れ |
| マルグリット・ロン 新版 ドビュッシーとピアノ曲 天才が名演奏家に直接託した技法と「こころ」の希有な記録 音友 2005-1刷 帯あり「並上」 |
在庫切れ |
| リヒャルト・シュトラウス協会編 リヒャルト・シュトラウスの「実像」 音友 2000-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ウィリアム・マン リヒャルト・シュトラウスのオペラ 付録:フランスのシュトラウス付 第三文明社 1997 函・外箱 状態⇒「並上」 |
在庫切れ |
| ハンヌ=イラリ・ランピア シベリウスの生涯 筑摩書房 1986 初版-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| マッティ・フットゥネン シベリウス 写真でたどる生涯 音友 2000-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| (ソルフェージュ選集6) アンヌ・レエ エリック・サティ 白水社 1967-2刷 状態⇒帯なし「並」 |
2,500 |
| フォービオン・バウアーズ アレクサンドル・スクリャービン 生涯と作品 泰流社 1995-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| H.H.シュトゥッケンシュミット モリス・ラヴェル その生涯と作品 音友 1983-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| A.オイレンシュタイン ラヴェル 生涯と作品 音友 2006-1刷 帯あり |
在庫切れ |
| マニュエル・ロザンタール ラヴェル その素顔と音楽論 春秋社 1998-初版1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| H.ジュルダン=モランジュ ラヴェルと私たち 音友 昭55-3刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| マルグリット・ロン(ピエール・ロモニエ編) ラヴェル 回想のピアノ 音友 1985-1刷 「並」 |
在庫切れ |
| ロジャー・ニコルス ラヴェル 生涯と作品 泰流社 1987-1刷 「並」 |
在庫切れ |
| B.イヴリー モーリス・ラヴェル ある生涯 アルファベータ 2003-2刷 |
在庫切れ |

ニコライ・D.バジャーノフ 小林久枝訳
ラフマニノフ 限りなき愛と情熱の生涯
音友 昭50-1刷
状態⇒「並」 新版が発行されています 写真図版はこちらの方が多い。
on218 |
1,800 |
|
|
| C.I.ソコロワ ラフマニノフ その作品と生涯 新読書社 2007初版-4刷 |
在庫切れ |
| 棚 グレゴリー・メイスン 浅野邦夫訳 洋楽への路 平原社 昭和8 函 |
在庫切れ |
| 棚 グレゴリー・メイスン 阿部謙太郎訳 新版 西洋音楽解説 平原社 昭和14 上段本と訳者が異なるが同じ内容(こちらが紙質悪化) |
在庫切れ |

A.シェーンベルク
音楽の様式と思想
三一書房 1973-1版1刷
状態⇒経年相当のヨゴレ、シミ等あり「並」
on079 |
18,000 |
|
|
| ヴィリー・ライヒ シェーンベルク評伝 保守的革命家 音友 昭49-1刷 状態⇒帯なし「並」 |
4,800 |
|
|
| シュトゥッケンシュミット シェーンベルク 音友 1979-3刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| C.ローゼン シェーンベルク 岩波現代選書 1984-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| J.ハール=コッホ編 シェーンベルク/カンディンスキー
出会い 書簡・写真・絵画・記録 みすず書房 1985 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| セルジュ・バルトーク バルトーク ダヴィット社 1968 函あり |
在庫切れ |
| フェレンツ・ボーニシュ 写真と資料でみるバルトークの生涯 国際文化出版社 1981-1刷 函あり「並」 |
在庫切れ |
| M.スティーヴンス バルトークの音楽と生涯 紀伊国屋書店 1961-1刷 函あり「並」 |
在庫切れ |
| ある芸術家の人間像 バルトークの手紙と記録 冨山房 1970 状態⇒函・帯あり ビニカバーなし「並」 |
在庫切れ |
| ベーラ・バルトーク 岩城肇訳 バルトークの世界 自伝・民族音楽・現代音楽論 講談社 1976-1刷 函 「並」 |
在庫切れ |
| アガサ・ファセット バルトーク晩年の悲劇 みすず書房 1980-新装版第2刷 状態⇒「並」 |
8,000 |
| ポール・グリフィス 改訂新版 バルトーク 生涯と作品 泰流社 1996-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| ヤーノシュ・カールパーティ バルトークの室内楽曲 法政大学出版局 1998-初版1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| バルトーク生誕百年1881〜1981 ハンガリー人民共和国大使館 1981 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
棚54
ストラヴィンスキイ自傳 (ストラヴィンスキー自伝) 大田黒元雄 訳
第一書房 昭11
表紙は「マヴア」の舞台装置をもとにした絹装風の感触良い仕様
函はもろく なっています 経年相当のシミ・よごれ・いたみあり 入手難です |
12,900 |
|
|
| イーゴル・ストラヴィンスキー ストラヴィンスキー自伝 全音 1981 「並」 |
在庫切れ |
| ストラヴィンスキー自伝 付その生涯と作品 塚谷晃弘訳 カワイ楽譜 昭47-1刷 帯の背文字退色で読めず「並」 |
在庫切れ |
棚55 イーゴル・ストラヴィンスキー 吉田秀和訳
118の質問に答える
音友 昭47-2刷 ビニカバーあり「並〜並下」 |
4,800 |
|
|
| エリク・ホワイト ストラヴィンスキー 音楽文庫 昭30 |
在庫切れ |
| ストラヴィンスキー 佐藤浩訳 音楽とはなにか ダヴィッド社 昭30-初版 |
在庫切れ |
| ロバート・クラフト ストラヴィンスキー 友情の日々 上・下 青土社 1998-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ラースロー・エウセ コダーイ・ゾルターン 生涯と作品 全音 昭49-初版 状態⇒カバーに3cm切れ目あり「並」 |
在庫切れ |
| コダーイ・ゾルターンの教育思想と実践 生きた音楽の共有をめざして 中川弘一郎 編訳 全音 昭55-初版 背退色「並」 |
在庫切れ |
| F.カタリン S.エルジェーベト コダーイ・システムとは何か ハンガリー音楽教育の理論と実践 全音 1979-4刷 |
在庫切れ |
棚 ゾルターン・コダーイ著 関鼎訳 ハンガリーの民族音楽 音友 1971-1刷
紙質悪く全体に古本感としてのうす汚れあり、内部白黒写真と対面した文字頁数頁に変色あり |
在庫切れ |
|
|
| アントン・ウェーベルン 竹内豊治訳 その音楽を享受するために 法政大学出版局 1986新装増補版-1刷 |
在庫切れ |
| フォルカー・シェルリース アルバン・ベルク 生涯と作品 泰流社 1985-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| ヴィリー・ライヒ アルバン・ベルク 音友 昭58-2刷 状態⇒「並」 |
3,900 |
|
|
| テーオドール・W.アドルノ アルバン・ベルク 法政大学出版局 1999-4刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| アンナ・ステラ・シック 白いインディオの想い出 ヴィラ=ロボスの生涯と作品 CD未開封 トランスビュー 2004初版1刷 状態⇒帯あり「美」 |
在庫切れ |
| マニュエル・ロラン 音楽のたのしみ 全三巻 白水社 1966 状態⇒函あり「並」 |
三冊で6,000 |
| 園部四郎/西牟田久雄訳 プロコフィエフ 自伝・評論 音友 昭39-1刷 状態⇒帯なし 古色や汚れあり「並下」 |
在庫切れ |
| サフキーナ プロコフィエフ その作品と生涯 新読書社 1995-初版1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| アルチュール・オネゲル わたしは作曲家である 音友 1999新装版-1刷 状態⇒帯あり「並上」 |
在庫切れ |
| アルチュール・オネッゲル 音楽論 昭森社 1966-2版 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| アルテュール・オネゲル 化石への呪文 カワイ楽譜 昭46-1刷 |
在庫切れ |
| クララ・ジャネス ひそやかな音楽 フェデリコ・モンポウ 生涯と作品 東京音楽社 1993-初版1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |

棚55
パウル・ヒンデミット 作曲家の世界
音友 1999新装版-1刷 状態⇒「並上」 |
2,800 |
|
|
| ポール・クレシュ アメリカン・ラプソディ ガーシュインの生涯 晶文社 1989 |
在庫切れ |
| ジョーン・ベイザー もうひとつのラプソディ ガーシュインの光と影 青土社 1994-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| フランシス・プーランク プーランクは語る 音楽家と詩人たち 筑摩書房 1994-初版1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| アンリ・エル フランシス・プーランク 春秋社 1999-新装第1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| アーロン・コープランド 現代音楽入門 音楽新書(音友) 昭32 状態⇒「並下」 |
在庫切れ |
| アーロン・コープランド 作曲家から聴衆へ〜音楽入門〜 音友 昭47-5刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| ディグラノフ ハチャトゥリヤン その作品と生涯 新読書社 1994 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| ヴィクトル・ユゼフォーヴィチ ハチャトゥリヤン 音友 1987-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| D.カバレフスキー 子どもの心をひらく カバレフスキーの音楽教育論 音友 1989-1刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ソロモン・ヴォルコフ ショスタコーヴィチの証言 中央公論社 昭55 帯あり カバー+ビニカバー「並」 |
2,000 |
| レフ・グリゴーリエフ/ヤーコフ・プラデーク ショスタコーヴィチ自伝 時代と自身を語る ラドガ出版所 1983 カバー+ビニカバー |
在庫切れ |
| ミハイル・アールドフ編 ガリーナ&マキシム・ショスタコーヴィチ わが父ショスタコーヴィチ 初めて語られる大作曲家の素顔 音友 2003-1刷 帯あり「並上」 |
在庫切れ |
| ソフィヤ・ヘーントワ 驚くべきショスタコーヴィチ 筑摩書房 1997-初版1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ドミートリ&リュドミラ・ソレルチンスキイ ショスタコーヴィチの生涯 新時代社 1984-1刷 |
在庫切れ |
| L.E.ファーイ ショスタコーヴィチ ある生涯 アルファベータ 2005-1刷 帯あり |
在庫切れ |
| ショスタコーヴィチ大研究 春秋社 1994-1刷 |
在庫切れ |
棚53
オリヴィエ・メシアンとクロードサミュエルとの対話 戸田邦雄訳
現代音楽を語る オリヴィエ・メシアンとの対話
芸術現代社 昭50年 初版 寄贈印あり カバーにイタミ、小切れ多あり 「並下」 |
8,000 |
|
|
棚53
クロードサミュエルとの新たな対話対話 戸田邦雄訳
オリヴィエ・メシアン その音楽的宇宙
音友 1993 第1刷(正誤表あり)
帯あり 「並」 |
12,000 |
|
|

オリヴィエ・メシアン 平尾貴四男 訳
わが音楽語法
教育出版 昭29年 |
現在非売品 |
| レベッカ・リシン 藤田優里子訳 時の終わりへ メシアン・カルテットの物語 アルファベータ 2008-1刷 帯 |
現在非売品 |
| オリヴィエ・メシアン/イヴォンヌ・ロリオ=メシアン 野平一郎訳 メシアンによるラヴェル楽曲分析 全音 2007-1版2刷 |
在庫切れ |
| ミキス・テオドラキス 抵抗の日記 河出書房新社 1975-初版 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| D.オズモンド・スミス ベリオ 現代音楽の航海者 青土社 1998-1刷 帯あり |
在庫切れ |
| アレクサンドル・イヴァシキン シュニトケとの対話 春秋社 2002-1刷 帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ダリュス・ミヨー 幸福だった私の一生 音友 1993-1刷 「並」 |
在庫切れ |
| ダリュス・ミヨー 音楽家の自画像 東京創元社 1957初 函あり |
在庫切れ |
| --------------------------------------------------------------------- |
|
音楽之友社 「不滅の大作曲家」シリーズ 状態⇒すべて「並」
ジャン・ヴィトルト ベートーヴェン 昭56-6刷
クロード・ロスタン R.シュトラウス 昭46-1刷
ミシェル・R・ホフマン プロコフィエフ 昭46-1刷
ジョゼ・ブリュイール シューベルト 昭60-8刷
エマニュエル・ビュアンゾ フランク 昭57-2刷
ジャン・ロワ ダリュス・ミヨー 昭46-1刷
ジャック・フェショット オネゲル 昭46-1刷
マルチーヌ・カディユ モーツァルト 昭58-8刷
マルク・ヴィニャル ハイドン 昭46-1刷
アルフレッド・ルロワ リスト 昭58-5刷
ジャン=マリー・グルニエ ショパン 昭46-1刷
アントワーヌ・ゴレア ドビュッシー 昭52-2刷
ミシェル・フィリッポ ストラヴィンスキー 昭47-1刷
ギー・エリスマン チャイコフスキー 昭46-1刷
ピエレット・マリ メシアン 昭48-1刷
クロード・レーマン バッハ 昭47-1刷
シュザンヌ・ドゥマルケ ベルリオーズ 昭47-1刷
ギー・エリスマン ドヴォルジャーク 昭50-1刷
クロード・ロスタン ヴェーベルン 昭50-1刷
ジョルジュ・レオン ラヴェル 昭49-1刷
ジャン・ガロワ ショーソン 昭49-1刷
ロジェ・テラール モンテヴェルディ 昭51-1刷
ロジェ・テラール シュッツ 昭56-1刷
フレデリック・ロベール ビゼー 発刊予定として版元リストに載ったことがありますが、当方在庫なし |
23冊
在庫切れ |
白水社 「永遠の音楽家」シリーズ 状態⇒「並〜並下」 函はすべてに有
1 オカール モーツァルト 1976-4刷 帯
2 ブークーレシュリエフ ベートーヴェン 1968 帯
3 マルセル バッハ 1974-5刷 帯 ビニカバー
4 ブールニケル ショパン 1969 帯 ビニカバー
5 シヨアン ストラヴィンスキー 1977-2刷 ビニカバー
6 シュネデール ワーグナー 1969 帯 ビニカバー
7 バラケ ドビュッシー 1969 帯 ビニカバー
8 シトロン バルトーク 1977-3刷 帯 ビニカバー
9 レーボヴィッツ シェーンベルク 1970 帯 ビニカバー
10 カンデ ヴィヴァルディ 1970 ビニカバー
11 ヴィニャル マーラー 1977-3刷 帯 ビニカバー
12 ブリュイール ブラームス 1970 帯 ビニカバー
13 ジャンケレヴィッチ ラヴェル 1970 ビニカバー
14 プティ ヴェルディ 1970 帯 ビニカバー
15 シトロン クープラン 1970 帯 ビニカバー
16 バルボー ハイドン 1970 ビニカバー |
16冊
在庫切れ |
| 音楽家の自叙伝クヴァンツ/ベンダ/E.バッハ/ツェルニー 東川清一編 春秋社 2003-1刷 状態⇒帯あり「並上」 |
3,000 |
| ピーター・ケンプー シュトラウス・ファミリー ある音楽王朝の肖像 音友 昭62-1刷 状態⇒帯なし「並」 |
2,800 |
|
|
棚53
クララ・シューマン ヨハネス・ブラームス 往復書簡集
友情の書簡
原田光子訳
ダヴィツド社 1951-4版 戦後まもなくの発行で紙質悪く経年相応の劣化あり、後ろの見返しに書き込みあり。
|
在庫切れ |
| H=J.オルタイル 喜多尾道冬 他訳 ローベルト クラーラ シューマン 愛の手紙 国際文化出版社 1986-1刷 状態⇒ |
在庫切れ |
| ジャン=ミシェル・ネクトゥー編 サン=サーンスとフォーレ 往復書簡集1862〜1920 新評論 1993 初版-1刷 状態⇒帯あり「並上」 |
在庫切れ |
| V.ジャンケレヴィッチ 遥かなる現前 アルベニス、セヴラック、モンポウ 春秋社 2002-1刷 状態⇒帯ありカバーと帯に1〜1.5cmのよごれあり「並」 |
3,800 |
|
|
| 棚 ヘルタ・ブラウコップ編 塚越敏訳 マーラーとシュトラウス ある世紀末の対話 往復書簡集1888〜1911 音友 昭57-1刷 状態⇒「並」 |
在庫切れ |
| R.シュトラウス ホフマンスタール往復書簡集 オペラ「薔薇の騎士」誕生の秘密 河出書房新社 1999-初版 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
| ヴィリー・シュ編 リヒャルト・シュトラウス ホフマンスタール
往復書簡全集 音友 2000-2刷 状態⇒帯あり「並」 |
在庫切れ |
輸入書籍 VIENNA HOUSE(ニューヨーク)出版 ペーパー・バック版(ソフトカバー) 状態⇒すべて「並〜並下」
☆Life and LETTERS of Tchaikovsky (チャイコフスキー書簡集) 編集 Rosa Newmarch他
二冊セット
☆Letters of Clara SCHUMANN and Johannes BRAHMS
(クララ・シューマン ヨハネス・ブラームス 往復書簡集書簡集) 編集
Berthold Litzmann 二冊セット
☆HECTOR BERLIOZ : A SELECTION FROM HIS LETTERS
(ベルリオーズ書簡集) 編集 Humpherey
Searle
☆BERLIOZ : THE MAN AND HIS WORK (ベルリオーズ) 編集W.J.Turner
☆FELIX MENDELSSOHN : LETTERS (メンデルスゾーン書簡集) 編集G.Selden Goth
☆Letters of Giacomo PUCCINI (プッチーニ書簡集) 編集Giuseppe Adami |
現在非売品 |

Villa-Lobos (ヴィラ=ロボス)- The Illustrated Lives of
the Great Composers
Lisa Peppercorn/著 Omnibus Press 1989年 ハードカバー
著者は「ニューヨーク・タイムズ」「ミュージカル・アメリカ」に寄稿、
ヴィラ=ロボスの晩年20年間を同じブラジルで過ごし、関連書は30冊にのぼるヴィラ=ロボス研究の第一人者。 |
在庫切れ |